О КОМПАНИИ|МИССИЯ КОМПАНИИ|ПРИНЦИПЫ И ТЕХНОЛОГИИ|ПОРТФОЛИО|КОНТАКТЫ

        Расширенный поиск
                  Статьи     Энциклопедия     Новости     История     Ресурсы

Информация > Корпоративные сайты > Разделы и сервисы корпоративного сайта

15 простых вещей, которые должен иметь каждый веб-сайт

Есть много вещей, которые стоит учесть при разработке идеи, планированию работ по созданию и развитию веб-сайта. В действительности мы можем привести "бесконечный" спиоск всех этих "необходимостей", но если быть немного внимательнее, можно заметить, что есть определенные элементы, которые выступают на передний план по значимости при создании и работе лучших сайтов Интернета.

Есть много вещей, которые стоит учесть при разработке идеи, планированию работ по созданию и развитию веб-сайта. В действительности мы можем привести "бесконечный" спиоск всех этих "необходимостей", но если быть немного внимательнее, можно заметить, что есть определенные элементы, которые выступают на передний план по значимости при создании и работе лучших сайтов Интернета. И этим детали последовательно используются в наиболее популярных проектах последнего времени.

Как только вы закончили проектирование своего вебсайта, оставшаяся часть падения включает в себя создание различных дополнений - от пользовательского интерфейса до "прикручивания" к сайту различного контента, который создаст неповторимую атмосферу и уникальность вашего проекта и тем самым привлечет пользователей. Конечно, есть и другие проблемы, как например Оптимизация Поисковой системы (SEO) - но мы на них в другой раз …

Для начала запомните эти 15 элементов, которые должны присутствовать на каждом вебсайте:

1.Хороший визуальный дизайн проекта

Представим действия пользователя с самого начала. О вас и вашем сайте он абсолютно ничего не знает. Поэтому, если с первой же странички дизайн вашего сайта будет ему противен, согласитесь, он быстро его покинет.

Это совсем не значит, что каждый топовый веб-сайт должен обладать сногсшибательным, сложным и необычным дизайном, но поверьте, если пользователю покажется, что вы не обновляли главную страничку сайта года, этак, с 1994, на остальные разделы сайта он даже смотерть не будет.

Чистый и простой проект - обычно это все, в чем вы нуждаетесь, как разработчик хорошего вебсайта. Звоночки, побрикушки и прочие "причандалы" это конечно хорошо, но я приверженец теории "лучше меньше да лучше". Ваш сайт не должен быть перегружен разными ненужными украшениями. Ваш сайт должен быть аккуратным на вид и прост в понимании, возможно даже в чем-то похож на сайты ваших конкурентов, потому что потенциальные клиенты придут к вам именно с их сайтов.

Первые впечатления являются ключевыми. Хотя один лишь красивый проект не будет держать кого-то на вашем сайте вечно - но это и не нужно, главное, чтобы пользователь задержался на нем на некоторое время и смог более детально его изучить.

2.Понятный и доступный пользовательский интерфейс

Этот пункт не менее важен, чем предыдущий. Удобный пользовательский интерфейс - то, что должно быть у любого хорошего и работающего вебсайта. Проектируя сайт, вы должны узнать и понять желания вашего среднего пользователя. Кто будет посещать ваш вебсайт - кем будет ваш идеальный клиент? Будет ли он профессионалом, отлично разбирающимся в современных компьютерных технологиях; домохозякой, знающей буквально несколько клавиш; или же будут и те, и другие?

Необходимо "нарисовать" себе портрет вашего идеального посетителя и постоянно держать его в голове, планируя проект вашего будущего вебсайта. Убедитесь, что вы предлагаете своим посетителям на сайте все, в чем они нуждаются, все, что они готовы у вас увидеть прежде, чем получат более продвинутые возможности или бонусы.

Вы захочете убедиться, что созданная вами навигация проста в использовании и последовательна по всему вебсайту. Сделать это просто - определите места, в которых пользователь будет кликать на вашей главной страничке, в тех же местах разместите основные "кнопки" перемещения и на остальных страничках.

3. Первичная навигация "выше сгиба"

Часть элементов удобной и простой навигации, которые позволяют вашим посетителям легко и быстро перемещаться по основным разделам вашего вебсайта, должна размещаться в зоне, называемой "зоной выше сгиба". В наше время, во время с компьютерными мониторами больших диагоналей и высокой разрешающей способностью самого экрана зону “выше сгиба” условно можно поместить в первые 500-600 пикселей главной странички вашего сайта.

Элементы, которые стоит включить в данную зону являются ключевыми и нельзя их оставить без должного внимания. Во-первых, тут должна находиться ваш логотип\эмблема\символ, который по умолчанию должен быть ссылкой на главную страницу. Также, если ваш сайт не слишком огромен и имеет небольшое количество подразделов, есть смысл поместить сюда же ссылки на ваши основные подразделы, но не стоит этого делать, если разделов чересчур много - это загромоздит ваш проект и усложнит навигацию в его теле.

В качестве примера можно привести наиболее стандартную и часто используемую строку в зоне "выше сгиба": “На главную страницу | О нас | Услуги | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ | Контакты”. Также можно немного расширить данную строку выплывающими подсвязями, которые приведут вас на искомую страницу, например в разделе "Услуги" можно добавить меню с ссылками "платные" и "бесплатные". В размещении всей навигационной, так сказать карты, наиболее важным параметром является последовательность. Убедитесь в том, что основные ссылки перемещения на всех страницах сайта расположены в одном и том же месте.

4. Повторите аналогичную навигацию в нижней части сайта.

Если вы в качестве ссылок для перемещения используете изображения, очень важно в нижней строке навигации не отходить от стиля заданного строкой в зоне "выше сгиба". Хотя, даже если вы используете текстов ые ссылки наверху, повторение похожего стиля внизу является обязательным. Ваша цель - сделать навигацию по сайту простой, понятной и запоминающейся независимо от того, в какой части страницы находится ваш посетитель.

Часто в нижнюю строку навигации добавляют дополнительную информацию, например: Сроки Обслуживания, Пользовательское Соглашение, Права, Для Рекламодателей. Те вещи, которые пользователю могут легко найти, но своим присутствием они не будут перегружать главную страницу ввиду своего местоположения.

5. Содержание\информация, которая имеет значение\смысл

Уверен вы знаете эту поговорку … “Встречают по одежке - провожают по уму” - то есть у вас может быть сайт с "суперским" дизайном и графикой, которая будет радовать глаза, но если информационное наполнение сайта, мягко говоря, никакое, держу пари, постоянных посетителей у вас не будет.

Создавая информационнное наполнение своего сайта вы должны максимально эффективно и доступно донести всю важную информацию своему "идеальному посетителю". Будь то или новостной портал, или сайт некой компании, или просто личный блог, информация должна быть всегда актуальной и понятной для ваших постоянных посетителей.

Не пишите постоянно об одном и том же, добавляйте новую информацию, добавляйте то, что людям интересно читать. Если вы, к примеру, решили продать свою компанию постоянно публикуйте новости, связанные с ней, с отраслью в которой она работает, интересные факты из "жизни" самой компании; если же вы ведете персональный блог - не зацикливайтесь на своем Я - да, поначалу людям будет интересно вас почитать, но со временем постоянные "я, мне, меня" утратят привлекательность в глазах публики, старайтесь обращать внимание и на мир вокруг вас, пытайтесь давать советы, пытайтесь вести диалог с вашими посетителями.

6. Раздел о создателе

Среди 10 наиболее популярных разделов моего собственного сайта, включая такие важные разделы как главная страница, услуги, контакты, к моему собственному удивлению оказался и раздел о создателе, то есть обо мне. Скажу даже больше раздел о создателе опережает даже раздел услуги, конечно вы можете мне не верить, но это так!

Сам был очень удивлен данному факту. Но спустя некоторое время заметил, что если сайт хороший, то в тебе просыпается некий интерес, можно даже сказать любопытство, желание узнать, кто имеенно стоит за созданием данного ресурса.  Удивительно, что делает с людьми любопытство - я сам всегда нажимаю раздел о создателях интересных мне страниц, пытаясь просто побольше о них узнать

Включайте в свой сайт личную информацию о вас. Если посетитель чуть больше будет знать вас, вам от этого не убудет, но зато он проникнется к вам некоторым доверием, можно даже сказать выйдет на новый уровень отношения к вашему проекту. Ваш проект перестанет быть для него безличной картинкой, он будет наделен представлением о человеке, стоящим за ним. Чаще обычные люди выбирают сайты, за которыми стоят реальные люди, а не безликии буквы из названий компаний.

7. Связь и контакты
Ничто не может расстроить предполагаемого клиента больше, чем неспособность найти способ связаться с вами. Если они интересуются вашими услугами, но не могут найти простую страницу с контактами или со способами выйти с вами на связь, посетители просто заканчивают тем, что переходят к поиску других ресурсов, предоставляющих такие же услуги.

В идеале стоит оставлять несколько контактов, по которым с вами можно оперативно связаться. Например я оставлял електронную почту, телефон, обычный почтовый адрес, сейчас достаточно популярными и надежными способами выйти на связь являются менеджеры сообщений - ICQ, Skype, MSN.

Обратите внимание, что при работе с крупными компаниями наличие общественного телефона важный фактор, который влияет на доверие и уверенность в том, что данная компания вполне реальна и законна.

8. Поиск по сайту

Если вы создаете большой вебсайт, или блог, поисковая система будет невероятно полезным дополнением. Нет ничего утомительней, чем пролистывание сотен страниц в поисках необходимой информации. Если потенциальный клиент не может найти быстро и легко на вашем сайте то, что его интересует, то это также может отпугнуть его от сайта или в лучшем случае снизить частоту посещения.

Наиболее простым способом встроить в свой сайт поисковик - это воспользоваться услугами Google, для поиска только на вашем вебсайте.

9. Подписка

Если ваш вебсайт периодически обновляет информацию, как например новостные порталы, личные блоги, не лишним будет оформить подписку для оповещения своих посетителей о появлении новой информации в интересующих их разделах.

10. Карта сайта

Есть два вида карт - один для людей и один для поисковых систем. html (или php, и т.д.) карта, предназначенная для посетителей вашего сайта, вполне может стать первостепенным инструментом, с помощью которого пользователи будут искать необходимую информацию и перемещаться по самому сайту.

Создание карты сайта - структурированного списка всех страниц вебсайта - особенно полезно, если у вас возникают трудности с добавлением новых разделов или подразделов в ваш сайт. Ссылка на карту сайта - один из пунктов, который нужно поместить в нижнюю строку навигации вашей странички. 

11. Разделение дизайна и наполнения

Ваш сайт должен иметь разделение между наполненнием и элементами дизайна, то есть быть как слойка. Это делается для того, чтобы поисковые системы оперативно и быстро находили именно ту информацию, которую ищет потенциальный клиент, а не пробирались минутами через "кучи дизайнерского мусора", который клиентов в момент поиска мало интересует

12. Действительный XHTML / CSS

Это скорее оптимизации работы и существования вашего сайта в Сети, чем острая необходимость. Соответствие вашего сайта международным стандартам сети уменьшит вероятность того, что ваш сайт будет неккоректно отображаться в некоторых браузерах, а также увеличит шансы попадания его в первые строчки поисковиков. 
То есть, если ваш сайт соответствует стандартам сети имеет необходимое подтвеждение данного факта, а сайт конкурентов всего этого не имеет, то человек, ищущий информацию, размещенную на вашем сайте и сайте конкурента, быстрее попадет к вам.

13. Взаимная Совместимость Браузера

Хотя вы могли бы жить спокойно и не заморачиваться этим пунктом, если ваш клиент использует Firefox, но такое бывает редко. Есть неплохой шанс несильно напрягаясь оптимизировать вашу страничку под Internet Explorer. Но поверьте мне - настоящий "ад" начианается тогда, когда приходится работать с Internet Explorer 6. Не знаю как вы относитесь к данному браузеру, но лично мое мнение - он должен исчезнуть с лица земли, о нем должны забыть, он вообще не должен был появляться на ваших ПК.

14. Оптимизированные под Интернет изображения

Проектируя сайт, важно помнить, что вы сохраняете все свои изображения в сжатом формате. Конечно это не максимально-возможное сжатие, но уже при увеличении пиксели зернистость проступает довольно быстро.

Если вы работали с печатью изображений, то знаете, что 300 точек на дюйм является стандартом. К сожалению при оптимизации работы вебсайта немного другой стандарт - 72 точки на дюйм. И это неслучайно - разные пользователи имеют разные скорости доступа в сеть, а данный стандарт является идеальным соотношением скорость загрузки\качество изображения. Одно но - качественные фотографии с таким стандартом не напечатать.

Есть специальные программы, которые имеют встроенную функцию - оптимизации изображения для веб-странички.

15. Статистика и Аналитика

Хоть этот элемент и невиден глазу обычного пользователя, но он важен для вас, как для разработчика вебсайта, и для ваших заказчиков, которые должны видеть, что платят вам зарплату не просто так.

Есть много услуг, предлагающих следить и сохранять статистические данные работы вашего вебсайта, которые способны сохранять определенные виды данных, например:

    * Сколько кликов получает мой сайт?
    * Сколько из них делают уникальные посетители?
    * Как люди находят мой вебсайт?
    * Под какими сроками поиска они находят меня?
    * Какие вебсайты связываются с моим?
    * Какие наиболее популярные страницы на моем сайте?
    * Что из себя представляет мой средний посетитель (информация о ПК / браузер / разрешение экрана)?

Довольно интересно то, сколько и какого характера информацию вы можете получить при работе с хорошей аналитической программой. Возможно, наиболее популярный ресурс по данной тематике - это Google Analytics , который предлагает очень добротный сбор всей статистики по вашему сайту.

it.siteua.org

__________________
Версия для печати


ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Последние новости   Архив



Энциклопедия

Форум

Для успешной работы форума на сайте необходимо создание онлайнового сообщества, которое постоянно посещало форум и вело активный диалог (сообщество - ...читать статью


Статьи

Форумы - трата времени или реальный двигатель сайта?


История

История успеха: StepUp Commerce

Многие онлайновые потребительские компании используют в своих целях весь Интернет, предлагая экономию средств фирмам, обслуживающим своих клиентов в ...читать статью


Ресурсы

Веб-сайт как часть корпоративной культуры

Корпоративная культура по определению толкового словаря Глоссарий.ру – это «свод наиболее важных положений перейти

Сайт о корпоративных сайтах и интернет-системах

???????@Mail.ru     © 1997—2008 CopSite.ru     © 1997—2020 CopSite.ru