О КОМПАНИИ|МИССИЯ КОМПАНИИ|ПРИНЦИПЫ И ТЕХНОЛОГИИ|ПОРТФОЛИО|КОНТАКТЫ

        Расширенный поиск
                  Статьи     Энциклопедия     Новости     История     Ресурсы

Информация > Интернет > Intranet

Корпоративная сеть Intranet

Intranet и Internet – сходства и различия

Хотя термин "Intranet" появился относительно недавно, он стремительно вошел в лексикон, в отличие от слова "Internet", к которому компьютерное сообщество привыкало намного медленнее.

В узком смысле слова, Intranet — это внутрикорпоративный инструментарий для обмена информацией на базе таких стандартных технологий Internet, как серверы Web, TCP/IP и HTML. Благодаря этим компонентам компания может функционировать как единая группа, совместно использовать информацию и повысить производительность труда.

Хотя к некоторым Intranet приведенное определение вполне подходит, основная масса сетей подпадает под более общее определение. В более широком смысле этот термин служит для описания сетей, где имеющаяся система электронной почты применяется для пересылки информации, где бюллетени размещаются на регистрационных экранах мэйнфреймов или где доставка информации осуществляется с помощью какой-либо иной клиент-серверной системы базы данных. Большинство развертываемых сейчас Intranet базируются на технологии Internet.

Cтандартизованная среда Internet позволяет взаимодействовать между собой различным инструментальным средствам и обеспечивает простой и удобный доступ к корпоративным ресурсам, таким, как базы данных, с помощью сценариев CGI.

Объединяя эти средства с легким для изучения языком разметки гипертекста HTML и графическими вставками, настраиваемую среду Intranet можно создать всего за несколько недель.

Поскольку в большинстве существующих сетей используются те или иные протоколы из стека TCP/IP, с Intranet могут работать все сотрудники компании. Более того, применение уже реализованных технологий позволяет компаниям избежать значительных капиталовложений в аппаратное обеспечение и кабельную систему. К примеру, чтобы сотрудник имел возможность получать корпоративную информацию непосредственно на своей настольной системе, все, что нужно сделать, — это добавить клиентские драйверы для TCP/IP, браузеров Web и других инструментальных средств Internet.

Intranet может и не иметь прямого соединения с Internet. В некоторых случаях канал доступа к Internet доставляет лишние проблемы, особенно когда приходится работать с конфиденциальной информацией. В большинстве случаев, однако, соединение с Internet увеличивает ценность Intranet, поскольку оно открывает доступ к ресурсам Internet непосредственно с Web-страниц Intranet.


Небольшие сети

Компоненты Intranet различаются почти столь же существенно, как и организации, их использующие. Во многих случаях сеть Intranet оказывается побочным детищем других проектов, причем она развивается снизу вверх, а не сверху вниз. Зачастую отдельный сотрудник или подразделение осознают необходимость в простом распространении информации в пределах организации и, для достижения этой цели, разрабатывает свою собственную систему. Обычно средств на этот проект не выделяется, более того, он даже не признается официально. Такого рода системы создаются на базе уже имеющегося оборудования и недорогого программного обеспечения.

Что касается аппаратного обеспечения, то в любой компании вы наверняка найдете работающий с неполной нагрузкой или вовсе не используемый компьютер, пусть и с недостаточно мощным процессором. Это может быть компьютер общего пользования, который занят всего пару часов в день. Подобного компьютера — даже если он не является выделенным — вполне достаточно, особенно на первых этапах становления Intranet.

В некоторых случаях это может оказаться единственно возможным решением. К счастью, серверам Web не требуется мощных вычислительных ресурсов, так что такой вариант может оказаться вполне работоспособным, по крайней мере, до того момента, когда Intranet значительно вырастет в размерах или трафик станет чересчур интенсивным. Тем не менее, чем меньше других задач будет выполнять компьютер, где установлен сервер Web, тем стабильнее окажется Intranet.

Небольшие сети часто служат только для доступа с пользовательских ПК к единственному небольшому серверу файлов и печати или главному компьютеру. Если сеть может работать по протоколам TCP/IP, то никаких дополнительных затрат на прокладку кабеля, сетевые платы или другое оборудование, которое используется в сети, не потребуется.

Ставшая в последнее время широко доступной вследствие роста популярности Intranet поддержка TCP/IP решает еще одну проблему построения Intranet. Все, что потребуется для предоставления доступа к Web-серверу Intranet, — назначить внутренние IP-адреса и ввести в операционную систему необходимую информацию о различных устройствах, таких, как серверы имен, маршрутизаторы и почтовые серверы.


Сети среднего размера

На создание более сложной сети Intranet требуется чуть больше средств, чем для вышеописанного варианта. Конфигурация такого типа служит лучшим подтверждением жизненности концепции более крупной, более надежной и более дорогой Intranet. Одно из отличий конфигурации среднего размера от сети Intranet младшего класса — это использование выделенного сервера Web.

Благодаря применению выделенного сервера Intranet становится значительно более доступной, и при этом она избавляется от проблем, характерных для Intranet на базе настольного ПК. Выделенный сервер быстрее, и он не "исчезнет", если невыделенный компьютер придется перезагрузить.

Выделенный сервер может также функционировать одновременно как сервер Web и как сервер электронной почты. Общепринятой практикой является объединение различных функций Internet/Intranet в одной системе, если компьютер имеет достаточно ресурсов для их поддержки. Кроме того, сервер Web можно установить на компьютере, уже выполняющем другие функции, например на таком, как файловый сервер NetWare или Windows NT Advanced Server. При наличии достаточной вычислительной мощности файловый сервер способен справиться с выполнением и других серверных функций.

Системы такого типа обеспечивают дополнительные преимущества за счет стабильности электрического питания, регулярного создания резервных копий и мониторинга системы. Компьютер необязательно должен быть файловым сервером. Если система имеет избыточную вычислительную мощь, то она может использоваться еще и в качестве сервера Web, по крайней мере, до тех пор, пока вы не окажетесь в состоянии поставить для этого отдельный компьютер.


Сети Intranet старшего класса

Хотя реализация сети Intranet старшего класса возможна, по всей видимости, лишь при условии серьезного финансирования, эту модель можно назвать идеальной для крупных организаций. В конфигурации такого типа выделенный сервер Web, работающий на максимально возможной скорости, способен поддерживать Intranet доступной круглосуточно. Этот сервер должен быть аналогичен другим, уже действующим в сети компании. Обычно выделенный сервер Web старшего класса представляет собой систему с процессором Pentium с тактовой частотой от 166 МГц. Системы такого типа могут одновременно обслуживать больше пользователей, чем более медленные системы, и они эффективнее при работе со сложными типами данных, такими, как апплеты Java, видеоклипы QuickTime компании Apple и поисковые механизмы для баз данных.

Сеть Intranet старшего класса обычно имеет канал доступа в Internet и, зачастую, коммерческое программное обеспечение сервера Web. Она, как правило, содержит выделенный почтовый сервер на базе SMTP и обеспечивает встроенную клиентскую поддержку протоколов TCP/IP. Соединения с Internet могут быть самыми разными, от каналов ISDN на 128 Кбит/с до frame relay и каналов T-1 на 1,5 Мбит/с.

При использовании небольших баз данных их ядро может работать как непосредственно на сервере Web, так и на выделенном компьютере. Где лучше разместить ядро базы данных, будет зависеть от типа ядра и частоты обращений к нему. База данных может стать основой любых служб Intranet, где нужны поиск и генерация отчетов.

Еще одна возможность — это удаленный доступ. Он может быть организован по телефонным линиям через брандмауэр в такой конфигурации, чтобы наделенные соответствующими полномочиями пользователи могли из Internet получить защищенный доступ в Intranet. Конкретная стратегия удаленного доступа определяется не только применяемыми технологиями, но и корпоративной культурой вашей компании.

Самое замечательное в Intranet — возможность сначала создать небольшую сеть, а затем наращивать ее по мере необходимости. Intranet, реализованная с помощью настольного ПК, который обслуживает от 10 до 20 пользователей, может быть преобразована в работающую круглосуточно специализированную систему, которая в состоянии обслуживать тысячи пользователей. Кроме того, Intranet — одна из немногих корпоративных компьютерных систем, которую не нужно покупать сразу полностью.


В чем отличие информационных технологий Intranet по сравнению с простым объединением существующих компьютеров в локальную сеть.

Как было отмечено ранее, идея создания сети происходит из необходимости использования и оперативного обмена информацией. Если построение локальной сети реализует эти первоочередные возможности, упрощает администрирование, обеспечивает централизованное хранение данных, проведение политики безопасности, оптимальное использование ресурсов всех компьютеров в сети и т.п., то Intranet, можно сказать, вносит определенный порядок в хранение информации и предоставляет простые и удобные инструменты для поиска и использования информации. Более того, специальные Intranet приложения и встроенная электронная почта качественным образом изменяют стиль работы компании, что приводит к существенной экономии времени при общем использовании информации и организации внутреннего документооборота компании (обмена этой информацией).


Что может дать Intranet, какого рода информация может находиться в этой сети, как она может использоваться (примеры использования)

Хотя Intranet может показаться еще одной причудой среди множества современных технологий, во многих организациях считают, что создание такого рода сети позволит им значительно увеличить производительность и удовлетворить требования своих сотрудников. Сеть Intranet способна обеспечить оперативную доставку информации, поддерживать внутрикорпоративные коммуникации и даже предоставить доступ к центральной базе данных с настольных систем пользователей вне зависимости от компьютерной платформы или типа используемой сети. Помимо обеспечения внутренних коммуникаций Intranet дает возможность организовать взаимодействие с удаленными пользователями и мобильными сотрудниками, помогая поддерживать контакт с центральным офисом компании и ее филиалами.


Сокращение расходов на бумагу - переход к безбумажной технологии

Ни одна из компаний в своей работе не может обойтись без бланков и форм, но, к сожалению, большинство компаний по-прежнему используют одни и те же многочастные формы, с которыми они работают уже долгие годы. Intranet позволяет передавать электронные копии форм, после чего их нетрудно распечатать. В то же время с помощью Intranet формы можно заполнять интерактивно, т. е. так, что их вообще не нужно печатать. Специалисты компании могут написать программы, извлекающие всю информацию из форм и передающие ее непосредственно в базу данных или на мэйнфрейм, избавляя сотрудников от необходимости многократно вводить одну и ту же информацию.

Зачастую общие внутрикорпоративные материалы, к примеру, информация о привилегиях, расписание выплат, меню кафетерия и списки рабочих мест, рассылаются в виде уведомлений всем сотрудникам или вывешиваются на доске объявлений в центральном офисе. Возможность обратиться к этой информации непосредственно с настольной системы делает ее не только более оперативной и доступной, но и своевременной, а ее распространение в итоге обходится компании значительно дешевле.


Intranet для управления и контроля выполнения проектов

Благодаря Intranet число личных встреч для контроля за выполнением корпоративного проекта может быть значительно сокращено, а, кроме того, эта инфраструктура позволяет информировать участников проекта о результатах работы их коллег. К примеру, сроки реализации проекта можно опубликовать в Intranet и снабдить их ссылками на соответствующую группу. Щелкнув мышью всего несколько раз, любой разработчик в состоянии выяснить, как обстоят дела с реализацией текущего этапа проекта, не встречаясь с другими его участниками.


Подборка и публикация новостей в Intranet

Во многих организациях каждое утро для руководства компании готовится сводка новостей. Эти сведения могут содержать котировки акций, подборку материалов прессы с упоминанием компании, новости о конкурентах и их проектах или сообщения о тенденциях развития отрасли.

Эффективный способ реализации системы доставки новостей состоит в ее развертывании на основе Intranet, с автоматическим просмотром интерактивных источников информации и генерации ежедневной сводки без вмешательства человека. В некоторых случаях системы такого типа могут дать лучшие результаты, чем сотрудник, занятый поиском информации посредством чтения многочисленных изданий. После разработки системы добавить новые ключевые слова и термины для поиска не составляет труда. Полученные сводки затем могут быть дополнены ссылками на внешние источники информации, содержащие полную версию статей или связанные с ними данные.

В некоторых случаях каждому из сотрудников может быть предоставлена возможность заказывать тематические сводки с доставкой непосредственно на настольную систему этого пользователя. Многие службы Internet уже позволяют генерировать такие настраиваемые страницы.

Контроль документооборота предприятия

Для контроля и отслеживания различных документов, переписки, отчетов и т.п. сеть Intranet окажется весьма полезной. К примеру, база данных с интерфейсом Web позволяет отслеживать документы по мере их готовности. Администраторы и другие сотрудники в состоянии собрать ссылки на эти документы в соответствии с различными критериями, например, выяснить, какие работы выполнялись для конкретного клиента, какие документы относятся к данному проекту или какие материалы имеют отношение к определенному сотруднику. Эта система может оказаться полезной особенно в том случае, когда сотрудник уходит из компании, при экспертизе проекта или в случае судебного разбирательства.


elib.ispu.ru

__________________
Версия для печати


ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Последние новости   Архив



Энциклопедия

Интранет (Интрасеть, Intranet )

Интранет (Intranet) - это внутрикорпоративная локальная или территориально распределенная сеть, защищенная от несанкционированного доступа, ...читать статью


Статьи

Интернет без проводов: проблемы, тормозящие рынок


История

История создания сети Интернет

Прародителем Интернет можно назвать организацию ARPA (Advanced Research Projects Agency) - Агентство передовых исследовательских проектов в области ...читать статью


Ресурсы

Построение безопасных сетей на основе VPN

В современных условиях развития информационных технологий, преимущества создания виртуальных частных сетей неоспоримы. Но прежде чем перейти

Сайт о корпоративных сайтах и интернет-системах

???????@Mail.ru     © 1997—2008 CopSite.ru     © 1997—2020 CopSite.ru