О КОМПАНИИ|МИССИЯ КОМПАНИИ|ПРИНЦИПЫ И ТЕХНОЛОГИИ|ПОРТФОЛИО|КОНТАКТЫ

        Расширенный поиск
                  Статьи     Энциклопедия     Новости     История     Ресурсы

Информация > Интернет > WWW - World Wide Web

Трубочка-выручалочка. Поиск информации в мобильном Интернете

Сколько бы не говорили, что мобильный Интернет неудобен и вообще отживает свое, исследования показывают, что мобильных сайтов и пользователей становится все больше. Среди них есть те, кто пользуется мобинетом регулярно и те, кто периодически. Аудитория обычного Интернета и мобильного пересекается по примерным оценкам на 30%, а это значит, что существует огромная группа пользователей, предпочитающих исключительно мобильный Интернет.

Однако эта статья адресована больше тем, кто открывает мобильный браузер периодически. Как правило, это те люди, которым Интернет нужен «здесь и немедленно». Например, нужно вызвать такси ночью в отдаленном районе города. Вокруг ни души, а номер забыл. Или уточнить валютные котировки, лежа на верхней полке купе поезда «Львов-Москва». Да и просто узнать расписание того же поезда, ужиная в кафе. Ситуаций может быть миллион и в эпоху тотальной интернетизации, вам поможет мобильный Интернет, а точнее его справочные сайты.


Погода

Сайты с прогнозами погоды очень популярны в мобильном Интернете. Сегодня редкий мобильный портал не обходится без раздела метеосводок.

Wap.gismeteo.ru — самый известный «погодный» сайт в вапе. Несмотря на то, что прогноз погоды можно узнать для любого города, этот ресурс ориентирован все же на пользователей России - с главной страницы предлагается прогноз по Москве и Санкт-Петербургу. Наш украинский сайт Wap.meteoprog.ua ничем не хуже (качество прогнозов здесь не в счет - давно не проверял). С главной страницы можно выбрать страну, а потом город.

Для эстетов можно порекомендовать зарубежный сайт Foreca.mobi. Это наглядная демонстрация того, как можно приложить творческий подход даже к такому простому сервису, как прогноз погоды. Во-первых, сайт определяет с какого оператора вы заходите и предлагает сразу локализованную, переведенную на ваш родной язык версию, а во-вторых, на экране телефона появляется карта местности, с отмеченными метео-показателями. Впрочем, судя по всему, на карте показывается один и тот же регион Украины, однако, возможно, что с поддержкой LBS (читайте о том, что такое location based service в прошлом номере нашего журнала), каждый будет на входе получать карту своего города или района. Кроме того, Foreca.mobi предлагает очень подробные метеоданные. Если вас, помимо температуры воздуха и давления интересует еще, например, относительная влажность или видимость, то Foreca - ваш выбор.

Все мобильные погодные сервисы сориентируют вас не только на сегодня-завтра, но и на несколько дней вперед. Поэтому, перед длительной командировкой можете смело настраивать GPRS в своем телефоне и определяться, брать с собой зонтик или нет.


Транспорт

В этой категории, безусловным авторитетом пользуется сайт Wap.poezda.net. Не бойтесь примитивного дизайна (сайт появился семь лет назад). Главное на этом мобильном ресурсе — это программное решение и база данных, позволяющие узнать расписание железнодорожного транспорта по всему СНГ. Помнится, этот сайт здорово помог мне, когда я должен был встречать ранний поезд, чтобы получить передачу и, засидевшись у друга, вспомнил, что совершенно забыл точное время прибытия. Интернета у товарища не было, но для настоящего мобильного пользователя — это не проблема. К поезду я попал вовремя.

С такси, маршрутками и другими городскими транспортными средствами все значительно хуже. Связанно это с тем, что «городских» сайтов в мобинете, на удивление очень мало. Ниша эта практически не занята, и каждый сегодня может стать первопроходцем в создании городских мобильных порталов.

Тем не менее, удалось найти раздел «Такси в Киеве» на сайте Mkiev.com, который претендует на звание Киевского WAP-сообщества. В этом разделе есть номера десятка киевских служб такси.

Ну а для тех, кто пользуется собственных автотранспортом, шикарный подарок в этом году приготовил «Яндекс», который на новом мобильном портале M.yandex.ru разместил приложение «Пробки». Скачав его на мобильное устройство, вы всегда будете в курсе дорожных заторов и здорово сэкономите себе время и нервы.


Новости

Если вы все еще тратите деньги на газеты, чтобы утром по дороге на работу узнать, что нового случилось в мире, пока вы спали, то нижепредложенные сайты могут заставить вас по-иному подойти к проблеме получения свежей информации.

Вот несколько популярных изданий, которые имеют мобильную версию:


Телеканал НТН

Украинская Правда

Комсомольская Правда

КоммерсантЪ

Ура-Информ

Вокруг Света

Подробности («Интер»)

Новости Киева (разные источники)

Мобильный RedTram

Кто не доверяет отечественной прессе может зайти на недавно открывшийся сайт авторитетного информационного агентства The Associated Press. Также уже достаточно давно функционируют мобильные представительства «Рейтер», CBS, журнала Time, BBC и другие.


Финансы

Не нужно думать, будто мобильный Интернет — это анклав подрастающего поколения продвинутых тинейджеров. Во многом оно так и есть. Отечественный WAP на данной стадии развития ориентирован именно на подростковую аудиторию, однако и для делового человека найдется кое-что полезное среди вороха загрузок, фришного музона и халявы. Например, сайт Wap.finance.ua — ветеран украинского вапа, созданный еще в 90-х. Сайт актуален для всех, кого интересует свежая информация о котировках, акциях и т.п.

Заметим, что раздел «Курс валют» присутствует на тысячах вап-сайтах, однако, более полную информацию о финансовых рынках нужно искать на специализированных ресурсах.


Спорт

Даже если вы не профессиональный игрок в букмекерских конторах, согласитесь, часто очень нужно, а иногда критически, жизненно необходимо узнать, как сыграл любимый «ГазМяс». Для этого можно посетить новостной сайт, однако быстрее информация обновится на специализированных спортивных сайтах. Прогнозы и результаты в разных видах спорта можно поискать на Betz.su. Поклонникам «Формулы-1» несомненно придется по душе скоростной ресурс F1force.net.

Как всегда море спортивной информации в мобильной версии газеты с ностальгическим названием «Советский Спорт» (Wap.sovsport.ru) и на сайте M.sports.ru. Из зарубежных ресурсов можно порекомендовать Eurosport, Soccerway, новости баскетбольной ассоциации NBA и отличный ресурс M.goal.com, предлагающий новости футбола на нескольких языках, в том числе и на русском.

Помимо вышеперечисленных, в мобильном Интернете есть множество сайтов фан-клубов разных футбольных и других команд. Найти их можно в разделе Спорт на рейтингах мобильных сайтов Waplog.net или Waplog.mobi или воспользовавшись поиском.


Поиск

Поисковики в мобильном Интернете не настолько популярны, как в вебе, а про мобильное SEO (оптимизация сайтов для поисковых машин) вообще мало кто знает. Тем не менее, если вам необходимо найти что-то очень специфическое, попробуйте попытать счастья с помощью этих знаменитых сайтов:

Мобильный Google

Мобильный «Яндекс»

Искать еще можно на Wap.gogo.ru, Waploh.net, Search.wapstart.ru, Wap.look.su.


Мобильный Интернет может стать вашей палочкой-выручалочкой в некоторых ситуациях, поэтому имеет смысл несколько сайтов добавить в Избранное браузера своего мобильного телефона.

Естественно, этой небольшой статьей не охватишь всей необходимой базы справочных и информационных ресурсов мобинета. Кроме того, есть сайты, которые содержат информацию и о погоде, и финансах, и о телефонах, автомобилях и пр. Например, Wap.gala.net, на котором можно найти массу полезных вещей. Не нужно забывать о такой важной функции Интернета, как коммуникация. В вапе существует множество форумов, чатов, где вам подскажут, как лучше «добраться» до нужной информации. Кто ищет, тот всегда найдет.



__________________
Версия для печати


ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Последние новости   Архив



Энциклопедия

Интернет, World Wide Web - WWW, Web

Интернет - всемирная информационная сеть, имеющая единое адресное пространство, основанное на протоколе TCP/IP. Интернет часто отождествляют с WWW ...читать статью


Статьи

Эволюция жизни в World Wide Web


История

Интернет-баннер отметил 15-летие

27 октября 1994 года первый в мире онлайновый коммерческий журнал Hotwired опубликовал первый в мире баннер. Пятнадцать лет спустя объем рынка ...читать статью


Ресурсы

Интернет как новая социально-экологическая среда: трансформация процессов коммуникации

Обращаясь к вопросу о возникновении новой социально-экологической среды с появлением Интернета, стоит упомянуть предпосылки обоснования этого перейти

Сайт о корпоративных сайтах и интернет-системах

???????@Mail.ru     © 1997—2008 CopSite.ru     © 1997—2020 CopSite.ru