О КОМПАНИИ|МИССИЯ КОМПАНИИ|ПРИНЦИПЫ И ТЕХНОЛОГИИ|ПОРТФОЛИО|КОНТАКТЫ

        Расширенный поиск
                  Статьи     Энциклопедия     Новости     История     Ресурсы

Информация > Создание сайтов

Работа над созданием корпоративного сайта

Иногда считают, что работа по созданию корпоративного сайта начинается с момента начала работы над техническим заданием и оканчивается после утверждения акта сдачи-приемки сайта.

На самом деле работы над созданием корпоративного сайта начинаются с момента принятия решения о создании новой компании и заканчиваются после принятия решения о закрытии компании.

В настоящее время корпоративные сайты является непременными атрибутами любой компании, порой даже более важным, чем офис компании. И работа по созданию сайта начинается с момента формулирования целей и задач компании, определения путей их достижения, формирования фирменного стиля компании. При этом формируются и цели и задачи корпоративного сайта компании, требования к сайту.

Следующий шаг –это создание концепции сайта –развернутого видения сайта, его структуры, сервисов, наполнения, и т.д. Если формирование целей и задач сайта –это работа самой компании, то при создании концепции сайта должны участвовать и сама компания (кто кроме самой компании лучше разбирается в ее целях и задачах) и подрядчика (он лучше знает специфику Интернет).

После создания, утряски, согласования и утверждения концепции идет этап разработки сайта. Здесь участвует практически один подрядчик –все принципиальные вопросы уже определены.

После завершения этапа разработки сайта практически одновременно начинаются три этапа:
  • наполнение сайта контентом;
  • продвижения сайта;
  • поддержка;
  • постоянное улучшение.
Обычно наполнение сайта контентом включает первоначальное наполнение, достаточное для выхода в Интернет, и постоянная работа в течение всего времени существования сайта.

Продвижение сайта также включает начальное продвижение, выводящее сайт на заданную посещаемость и постоянную работу по отслеживанию позиций сайта, внесение необходимых корректив, необходимых для удержания сайта на достигнутых позициях и улучшению позиций сайта. Это также постоянная работа необходимая в течение всего времени существования сайта.

Поддержка сайта –это техническая работа по обеспечению работоспособности сайта в различных штатных и внештатных ситуациях.

Постоянное улучшение это необходимый элемент в жизни сайта. Это улучшение может быть двух видов –постоянное эволюционное (создание новых разделов, сервисов и т.д.), и периодическое революционное, связанное с тем, что техническая основа сайта в какой то момент времени становится тормозом для дальнейшего развития сайта и ее надо поменять, т.е. провести полный редизайн сайта.
 
Так, например, на заре Интернет большинство сайтов были статическими, внесение изменений и установка новых материалов проводились программистами, что существенно ограничивало возможности развития сайта.
 
А сейчас уже практически закончен редизайн большинства корпоративных сайтов и их перевод на динамические платформы, позволяющие устанавливать новый контент, разделы, сервисы администратором сайта, не владеющим программированием с помощью систем управления сайтом. Однако и эти динамические платформы развиваются, и со временем возникает целесообразность перевода сайта на новую динамическую платформу с большими функциональными возможностями и лучшими характеристиками.

CorpSite

__________________
Версия для печати


ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Последние новости   Архив



Энциклопедия

Как создать корпоративный сайт? Технико-экономическое обоснование проекта

В данной статье освещается создание корпоративного сайта не с позиции Разработчика сайта (Подрядчика), а с позиции Заказчика сайта и рассматриваются ...читать статью


Статьи

Подходы к созданию сайта

Компания подошла к вопросу о создании своего сайта (или редизайну старого сайта), как подойти к вопросу, и сколько это может стоить? Последний ...читать статью


История

Что такое дизайн. История дизайна.

Что такое веб дизайн? Откуда произошло это понятие? Кого можно считать основоположниками дизайна? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить в ...читать статью


Ресурсы

Составление технического задания сайта

При чтении важно понимать и помнить, что составление технического задания, как и проектирование, является всегда платной услугой, перейти

Сайт о корпоративных сайтах и интернет-системах

???????@Mail.ru     © 1997—2008 CopSite.ru     © 1997—2020 CopSite.ru